Posted 6 марта 2018,, 12:09

Published 6 марта 2018,, 12:09

Modified 31 января, 18:42

Updated 31 января, 18:42

Украинский блогер назвал Медведчука «реальной угрозой» национальной безопасности страны

6 марта 2018, 12:09

Лидер общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук представляет «реальную угрозу» национальной безопасности Украины, считает блогер и волонтер Роман Синицын. Такое мнение он высказал в интервью изданию «Апостроф».

«Он влияет на очень многие вещи, и мы до конца даже не понимаем силу его экономического и политического влияния. Он владеет огромным количеством предприятий по всей Украине, которые не структурированы в единый юридический холдинг. Он владеет человеческим потенциалом: под ним многие депутаты местных советов, есть ячейки. Например, на Закарпатье большинство в горсоветах — это люди Медведчука. Такова ситуация во многих регионах», — сказал Синицын.

При этом он отметил, что даже в русскоязычных регионах Украины люди «активно реагируют» на подобные «сепаратистские настроения».

«Например, можно посмотреть, как проходили последние лекции сторонников Виктора Медведчука в Херсоне и Николаеве два месяца назад. Они забаррикадировались в помещении, их штурмовали, была полиция. То есть народ вовсе не инертен, и я не думаю, что сейчас будут допущены явные проявления сепаратизма», — добавил Синицын.

Медведчук — спецпредставитель Украины по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе. Именно он занимается вопросом обмена пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса. На Украине Медведчука критикуют за поддержку отношений с президентом России и называют «кумом» Владимира Путина.