Posted 6 марта 2018,, 14:49

Published 6 марта 2018,, 14:49

Modified 30 марта, 20:31

Updated 30 марта, 20:31

Могерини не увидела прогресса в реализации резолюции Совбеза ООН по Сирии

6 марта 2018, 14:49

Прогресса в реализации принятой СБ ООН резолюции по перемирию в Сирии нет. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам гуманитарной помощи Христоса Стилианидиса, сообщает ТАСС.

«11 дней назад Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2401, которая требует от всех сторон сирийского конфликта немедленно прекратить боевые действия в течение не менее 30 дней подряд по всей Сирии, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи и эвакуацию тяжело больных и раненых. Однако с тех пор на местах почти не было достигнуто никакого прогресса в осуществлении этой резолюции», — говорится в документе.

Там же отмечается, что «сирийский режим вновь вывел из состава колонны критически важные медицинские предметы, что является явным нарушением международного права».

Могерини и Стилианидис пообещали продолжать работу над полной реализацией резолюций ООН и соблюдением международного права, и призвали гарантов прекращения огня в районах деэскалации «оправдать ожидания международного сообщества и в полной мере выполнять свои обязанности по содействию прекращению атак.

Резолюция СБ ООН по Сирии под номером 2401 была принята 24 февраля. Она предусматривает установление перемирия на 30 дней для осуществления гуманитарных миссий.