Posted 7 марта 2018,, 01:14

Published 7 марта 2018,, 01:14

Modified 30 марта, 20:31

Updated 30 марта, 20:31

Госдеп обвинил РФ в «полном безразличии» к положению дел в Сирии

7 марта 2018, 01:14
Госдепартамент США обвинил Россию в нежелании соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН о перемирии в Сирии и в «полном безразличии» к гуманитарной ситуации в стране, передает «Интерфакс».
«Безжалостные авиаудары со стороны России и сирийского режима продолжаются, особенно в Восточной Гуте, несмотря на единогласно принятую резолюцию СБ ООН от 24 февраля, требующую незамедлительное прекращение боевых действий по всей Сирии» — сказала на брифинге официальный представитель госдепа Хизер Нойерт.
Она заявила, что «удары по Восточной Гуте в последние дни демонстрируют фарсовый характер предложенных Россией гуманитарных коридоров».
«Россия явно пытается изобразить выполнение резолюции 2401, показывая при этом полное безразличие к продолжающейся гуманитарной катастрофе. Не было никаких полноценных пауз в Восточной Гуте. Бомбы и артиллерийские снаряды продолжают падать на гражданских лиц и медицинские объекты в пригородах Дамаска», — отметила Нойерт.
Представитель Госдепа также добавила, что Россия и сирийские власти «продолжают игнорировать условия многочисленных резолюций СБ ООН». По ее словам, Россия задерживала принятие резолюции СБ ООН по той причине, что «у нее не было намерений ее выполнять».