Posted 7 марта 2018,, 08:34

Published 7 марта 2018,, 08:34

Modified 31 января, 18:43

Updated 31 января, 18:43

В Британии назвали версии отравления Скрипаля

7 марта 2018, 08:34
Среди основных — покушение на убийство, спонсированное государством, сведение личных счетов и попытка бросить тень на российские власти.

Контрразведка Великобритании MI-5 рассматривает инцидент с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери как «покушение на убийство, спонсированное государством», пишет британская газета The Times.

При этом не исключаются и другие версии, одной из которых является сведение личных счетов и попытка бросить тень на российские власти.

«Предварительные данные указывают на покушение на убийство, спонсированное государством. Альтернативные теории, такие как попытка ложно обвинить Россию или личный спор, также не исключаются», — сообщили изданию источники в полиции.

При этом подчеркуивается, что первоначальные данные указывают на поддержанную государством попытку убийства, именно так это дело рассматривают в полиции и в MI-5.

В рамках расследования инцидента в Солсбери британская полиция намерена проверить обстоятельства смерти супруги Скрипаля (она скончалась в 2012 году от рака) и его 44-летнего сына, который умер в прошлом году в Санкт-Петербурге.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обсудила ситуацию с предполагаемым отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в ходе заседания Совета национальной безопасности страны.

4 марта недалеко от одного из торговых центров города Солсбери были обнаружены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в бессознательном состоянии. Пострадавшие были доставлены в больницу. Их состояние оценивается как критическое. В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу Британии. В 2010 году он получил убежище в Великобритании.