Posted 7 марта 2018,, 12:25

Published 7 марта 2018,, 12:25

Modified 31 января, 18:43

Updated 31 января, 18:43

Госдеп США отказал в помощи Насте Рыбке

7 марта 2018, 12:25

Официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что Вашингтон не оказывает содействия и поддержки находящейся в тайской тюрьме жительнице Белоруссии Насте Рыбке (Анастасии Вашукевич).

Комментируя запрос Рыбки об убежище в США в обмен на сведения о «вмешательстве» РФ в американские выборы, Науэрт подчеркнула, что в Госдепе ничего не знают о планах девушки.

Саму историю с задержанием разоблачительницы олигарха Олега Дерипаски представитель Госдепа назвала «очень странной».

«Все это звучит, как какая-то дикая история. Женщину задержали, и я уверена, что если нас что-то чрезвычайно заинтересует, то власти Таиланда нас об этом проинформируют», — добавила она.

При этом Науэрт подчеркнула, что США оказывают зарубежную помощь только своим гражданам.

«Она не гражданка США. Мы в курсе ее ареста, у российских властей может быть больше информации по поводу нее. Правоохранительные органы Таиланда также могут иметь дополнительную информацию», — сказала она.

Ранее задержанная в Таиланде за участие в секс-тренингах Анастасия Вашукевич (известна как Настя Рыбка) заявила, что у нее есть записи разговора Олега Дерипаски с третьими лицами о выборах в США. Сам бизнесмен ранее отвергал свою причастность к вмешательству в выборы.