Posted 11 марта 2018,, 22:31

Published 11 марта 2018,, 22:31

Modified 31 января, 18:44

Updated 31 января, 18:44

Спикеры парламентов Литвы, Латвии и Польши назвали «Северный поток-2» угрозой для ЕС

11 марта 2018, 22:31
Спикеры парламентов Литвы, Латвии и Польши подписали совместное заявление, в котором говорится, что проект газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2) в перспективе представляет угрозу для энергетической независимости Евросоюза, передает «Коммерсант». Документ опубликован на сайте литовского парламента.
«Этот проект подается как коммерческий, но он, несомненно, является политическим инструментом, который увеличит зависимость Евросоюза от поставок энергии из одного источника — из России. Мы считаем, что это геополитический проект, основанный на политическом решении России отказаться от транзита газа через Украину, направляя эти потоки через Nord Stream 2», — заявил спикер литовского Сейма Виткорас Пранцкетис.
Накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий по итогам встречи с главами правительств балтийских стран сообщил, что считает проект «Северный поток-2» «очень опасным для Европы». Ранее он заявил, что не согласен с позицией Германии по «Северному потоку» и считает этот проект противоречащим принципу диверсификации поставок газа в ЕС.