Posted 12 марта 2018,, 14:45

Published 12 марта 2018,, 14:45

Modified 30 марта, 20:29

Updated 30 марта, 20:29

В Киеве заявили, что ФСБ заставляет заключенных в РФ украинцев воевать в Донбассе

12 марта 2018, 14:45

Федеральная служба безопасности России заставляет граждан Украины, отбывающих наказание в российских тюрьмах, воевать в Донбассе на стороне ополченцев, утверждает начальник департамента по противодействию торговле людьми МВД Украины Артем Крищенко.

Он сообщил, что в 2017 году правоохранители пресекли деятельность ООО «Экспедиция», которая направила около ста украинцев на работу в РФ. Там им якобы подбрасывали наркотики, а затем приговаривали к тюрьме.

«По нашим источникам, украинцев, отбывающих наказание на территории соседнего государства, вербуют представители ФСБ воевать на Донбассе. Им предлагают год контракта или тюремный срок. Если соглашаются на год контракта, обещают „чистые“ документы и возможность вернуться в Украину», — рассказал Крищенко, которого цитирует пресс-служба МВД.

По его словам, «завербованным» украинцам еще до отъезда выдавали «служебные» мобильные телефоны.

«Этими же номерами люди пользуются в частных разговорах. Все звонки прослушиваются. Когда человек уже собирается вернуться домой и говорит это кому-то в телефонном разговоре — его тут же задерживают», — добавил глава департамента.

Он уточнил, что среди завербованных — люди разных возрастов, в том числе студенты, взрослые люди и даже семейные пары.

Дело в отношении ООО «Экспедиция», по словам Крищенко, слушается в Соломенском суде Киева. На скамье подсудимых находятся пять человек.