Posted 12 марта 2018,, 18:36

Published 12 марта 2018,, 18:36

Modified 30 марта, 20:28

Updated 30 марта, 20:28

Эстония намерена присоединиться к противникам строительства «Северного потока-2»

12 марта 2018, 18:36

Спикер парламента Эстонии Эйки Нестор присоединится к заявлению против «Северного потока-2», подписанному вчера в Вильнюсе его коллегами из Латвии, Литвы и Польши.

«Эстония считает „Северный поток 2“ политическим проектом, — цитирует Нестора Delfi. — Мы хотим, чтобы Совет Европейского союза в ближайшее время обсудил изменение директивы по газу».

Согласно предложенным поправкам, все трубопроводы, проложенные из государств, не входящих в Европейский союз, должны соответствовать положениям энергетического законодательства Европейского союза.

«В совместном заявлении парламентов выражается поддержка этим принципам, — сказал Нестор. — Я сообщил коллегам о своем решении подписать совместное заявление. Причина, по которой я делаю это сегодня, — проста. Я подпишу от имени Эстонии лишь те заявления, с которыми ознакомился заранее. Заявление стало результатом сотрудничества между Литвой и Польшей. Сегодня утром я ознакомился с текстом заявления и решил к нему присоединиться».

Отметим, что ранее спикеры парламентов Литвы, Латвии и Польши подписали совместное заявление, в котором говорится, что проект газопровода «Северный поток-2» в перспективе представляет угрозу для энергетической независимости Евросоюза.