Posted 13 марта 2018,, 12:30

Published 13 марта 2018,, 12:30

Modified 31 января, 18:45

Updated 31 января, 18:45

Суд в Греции приговорил украинского моряка к 180 годам тюрьмы за перевозку сирийских беженцев

13 марта 2018, 12:30

Суд в Греции приговорил 40-летнего украинского моряка Дениса Бровченко к 180 годам лишения свободы за организацию перевозки сирийских беженцев.

Как сообщает ТСН со ссылкой на брата осужденного Андрея, приговор был вынесен накануне, 12 марта. В настоящее время украинский моряк находится в тюрьме Коридаллос в Афинах.

В своем видеообращении, которое Денис Бровченко записал уже в камере, он обратился к властям Украины и мировому сообществу с просьбой о помощи.

«Все, кого вы видите в этой камере, — граждане Украины, заключенные на пожизненный срок. За что? Все были задержаны береговой охраной при перевозке беженцев из Ближнего Востока в Италию морским путем. Сейчас это распространенная вакансия в Европе. А вот последствия являются шокирующим сюрпризом для каждого — пожизненное заключение», — отметил осужденный.

Он подчеркнул, что местные власти не дают обвиняемым возможности оправдать себя, а представители государств подозреваемых игнорируют все просьбы о помощи.

«Мы не знаем, что указано в наших показаниях, по каким статьям нас обвиняют, как защищаться в суде. Все эти моменты, оказывается, не стоят внимания нашего консула, который по долгу службы должен помогать согражданам, попавшим в беду за границей. Именно в беду! Данное видеообращение мы делаем для того, чтобы нас наконец услышало наше государство, наши соотечественники и мировое общество!» — заявил украинец.

Моряк заверил что ни он, ни его сокамерники ранее не имели проблем с законом.

«Все оказались здесь, помогая людям бежать от войны в Европу, которая их принимает. Зверское преступление, не так ли? Для сравнения, убийцам и наркоторговцам здесь дают всего несколько лет. Не спорим, закон был нарушен и за это нужно нести наказание, но оно не соизмеримо с содеянным! Быть может правительство пытается напугать потенциальных перевозчиков такими сроками, чтоб другим неповадно было, но ведь результата нет, так как не это решает проблему! Реально на проблему повлияло выделение Евросоюзом средств Турции на пресечение потока беженцев путем создания временных лагерей и депортации. А нас сажают по полной программе, будто мы организаторы, хотя все являемся обманутыми исполнителями», — добавил Бровченко.

Он также обратил внимание на то, что обвиняемые за аналогичные действия граждане ЕС или Турции «сидят здесь максимум пару лет и освобождаются».

«То есть с их государствами удалось достичь некой договоренности. Почему же с нашими это невозможно? Из всего этого напрашивается вывод, что мы здесь консервируемся без единого шанса на оправдание ради чьей-то выгоды. Очень не хочется думать, что наше правительство в курсе, и просто закрывает глаза. Будет ли это обращение скандальным, либо останется не замеченным. В любом случае, терять нам уже нечего», — заключил осужденный.

Как напоминает ТСН, в феврале родные украинцев, задержанных в Греции по подобным делам, вместе с представителями аппарата уполномоченного по правам человека дали пресс-конференцию в Киеве и публично обратились за помощью в МИД Украины. Они обвинили дипломатов в том, что те не принимают мер, необходимых для оказания помощи морякам.