Posted 13 марта 2018,, 19:39

Published 13 марта 2018,, 19:39

Modified 31 января, 18:46

Updated 31 января, 18:46

Финляндия предложила помощь Британии при расследовании «дела Скрипаля»

13 марта 2018, 19:39

Если Британия попросит какую-либо помощь при расследовании дела об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, то Финляндия готова оказать содействие. Об этом заявил глава МИД Финляндии Тимо Сойни, его цитирует Yle.

«Финляндия готова оказать всю возможную помощь, если у на будет возможность, но будем помогать только по просьбе Великобритании», — подчеркнул Сойни.

По его словам, покушение на убийство Скрипаля является чрезвычайным случаем. «Считаю очень серьезным то, что в Европе применилось химическое оружие. Надо выяснить, кто сделал это, и привлечь виновных к ответственности, — заявил финский министр.

Он также отметил, что отношения между Россией и Великобританией в последнее время резко ухудшились.

Напомним, 4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в британском Солсбери с признаками сильного отравления. Пострадавших госпитализировали. Власти Британии заявили о возможной причастности Москвы к инциденту. Позднее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что нейропаралитическое вещество, которым были отравлены Скрипаль и его дочь, разработано в России.