Posted 14 марта 2018,, 08:49

Published 14 марта 2018,, 08:49

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

В Таджикистане из фильмов вырежут все откровенные сцены

14 марта 2018, 08:49

В Таджикистане перед началом проката отечественных и зарубежных фильмов, а также перед показом картин на телевидении из них будут вырезать все эротические сцены, сообщает «Радио Озоди» со ссылкой на источник в киностудии «Таджикфильм».

По его словам, с такой инициативой выступила сама киностудия, на которую ляжет обязанность строго следить за отсутствием откровенных сцен в фильмах. Соответствующий пункт был внесен в устав «Таджикфильма».

К показу, отметил собеседник радиостанции, не будут допущены не только откровенные сцены, но и сцены, в которых присутствуют «безобидные постельные сцены» и даже просто физические прикосновения.

Источник уточнил, что следить за «нравственностью» в кино будет специальная консультативная коллегия при киностудии, в которую войдут представители различных профессий. Они будут тщательно проверять все готовящиеся к показу фильмы «на предмет соответствия требованиям морали». Пока коллегия не одобрит показ кинокартины, на экраны ее не допустят.

В конце прошлого месяца запрет на демонстрацию интимных сцен в кино был введен в Киргизии. Соответствующие изменения были внесены в закон «О государственной поддержке кинематографии».