Posted 14 марта 2018,, 11:18

Published 14 марта 2018,, 11:18

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

На Украине будут сажать на пять лет за секс с подростками

14 марта 2018, 11:18

Верховная рада приняла законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за вступление в сексуальную связь с лицом, не достигшим 16 лет.

Как сообщает «Украинская правда», за внесение соответствующих поправок в Уголовный кодекс Украины проголосовал 241 депутат.

«Естественные или неестественные половые сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные совершеннолетним лицом, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок», — говорится в тексте законопроекта.

В том случае, если в сексуальную связь с подростком вступил его близкий родственник, член семьи или опекун, а также если преступление привело к бесплодию пострадавшего или другим тяжелым последствиям, преступнику будет грозить от пяти до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или бессрочно.

Кроме того, вводится уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет за создание или содержание «мест разврата», а также за сводничество с привлечением лиц, не достигших 16 лет. Т

Таким образом, теперь на Украине установлен минимальный возраст полового совершеннолетия. Это, отмечает издание, соответствует рекомендациям Комитета ООН по правам ребенка.