Posted 14 марта 2018,, 21:19

Published 14 марта 2018,, 21:19

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Британия отказалась предоставлять РФ образцы вещества, которым отравили Скрипаля

14 марта 2018, 21:19
Лондон не собирается предоставлять Москве образцы вещества, которым в начале марта в Великобритании был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, завербованный в свое время западными спецслужбами.
Об этом заявил в среду и. о. постоянного представителя Великобритании при ООН Джонатан Аллен, сообщает пресс-служба организации.
«Российский коллега говорил об образцах, но, опять- таки, это неправильное понимание Конвенции о запрещении химоружия. В Конвенции нет положений, требующих от Великобритании поделиться образцами, собранными в рамках уголовного расследования», — сказал британский дипломат на заседании Совбеза ООН.
Таким образом он прокомментировал требование России предоставить образцы отравляющего вещества, при помощи которого было совершено покушение на Скрипаля. Ответственность за этот инцидент Лондон возлагает на Москву.
По словам Аллена, Конвенция предусматривает, что вторые экземпляры образцов предоставляются «подвергающимся инспекциям государствам». «Россия в данном случае не является страной, подвергающейся инспекции», — добавил британский дипломат.
4 марта экс-полковника российской военной разведки Скрипаля и его дочь нашли в британском городе с признаками отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок», созданным еще советскими учеными.