Posted 15 марта 2018,, 01:44

Published 15 марта 2018,, 01:44

Modified 31 января, 18:47

Updated 31 января, 18:47

Постпред РФ при ООН назвал заявления британского премьера по делу Скрипаля «прямыми угрозами»

15 марта 2018, 01:44
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя раскритиковал обращение Великобритании в Совет Безопасности организации. По его словам, британские власти «тащат» скандал вокруг отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля на площадку ООН, поскольку не имеют доказательств причастности РФ к применению отравляющих веществ в Солсбери.
Таким образом, по словам дипломата, Великобритания «намеревается скрыть от профессиональных следователей свидетельства преступления». Само обращение Небензя охарактеризовал как «прямую угрозу стране—члену Совбеза ООН», отмечает «Коммерсант».
Говоря о выводах Лондона, который утверждает, что Сергей Скрипаль был отравлен газом «Новичок», Василий Небензя подчеркнул, что для определения отравляющего вещества Великобритании было необходимо иметь контрольный образец для сравнения. Дипломат предположил, что у британских властей есть «коллекция» образцов боевых газов.
Также Василий Небензя заявил, что Россия направила в МИД Соединенного Королевства ноту протеста на высылку дипломатов из Великобритании и готовит ответные меры.
Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в парламенте, заявила, что Лондон высылает 23 российских дипломатов. Кроме того, будут заморожены двусторонние контакты на высоких уровнях.