Posted 15 марта 2018,, 08:49

Published 15 марта 2018,, 08:49

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Украинский солдат рассказал, как Порошенко поднял его упавшую шапку

15 марта 2018, 08:49

Украинские журналисты нашли солдата из роты почетного караула, которому президент Петр Порошенко помог надеть упавшую шапку.

Инцидент произошел накануне в ходе церемонии приветствия австрийского президента и его жены у администрации Порошенко. Во время салюта с головы одного из солдат почетного караула слетела фуражка. Глава государства, проходя мимо, увидел ее, поднял и надел на военного.

Как выяснили журналисты ТСН, молодым человекам, которому президент во время официального мероприятия «уделил непротокольное внимание», оказался 21-летний Николай — стрелок почетного караула президентского полка имени Богдана Хмельницкого. Он объяснил, что шапка слетела с него случайно.

«Офицер, который стоял рядом со мной, при исполнении ритуала сбил ее шашкой. Получается, она сзади зацепилась и слетела», — рассказал караульный.

Он также отметил, что поднять упавшую шапку самостоятельно он не имел права.

«Никак нет. Исполнение ритуала, гимн — это все. Я не мог там двигаться. Уже как есть, так есть, что поделаешь», — пояснил солдат.

При этом Николай признался, что для него ситуация с президентом стала «приятным событием».

«Очень приятно было. Он как нормальный человек к этому отнесся — не просто прошел, а помог. Он просто улыбался. Тут как бы две стороны медали: и переживаю, и стыдно, и приятное событие», — отметил караульный.

После случившегося друзья в шутку называют его телезвездой. При этом в полку уже пообещали не испытывать «президентское терпение» и последующие ритуалы проводить внимательнее.