Posted 15 марта 2018,, 10:56

Published 15 марта 2018,, 10:56

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Савченко попросила Путина освободить из российских тюрем всех украинцев

15 марта 2018, 10:56

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить украинцев, находящихся в российских тюрьмах.

Такое заявление парламентарий сделала во время брифинга в Киеве, который транслировал телеканал «112 Украина».

«Я хочу сейчас обратиться к президенту РФ. Владимир Путин, вы прекрасно знаете, что я не писала вам просьбу о личном помиловании. Вам это хорошо известно. Но теперь как украинка, как человек, прошедший этот путь, как украинский политик хочу обратиться к вам с просьбой отпустить всех украинцев, которых вы содержите в тюрьмах», — сказала депутат.

Она также заверила, что в Европарламенте, куда ездила с рабочим визитом на этой неделе, получила сведения о возможном освобождении украинских заключенных в течение трех месяцев после выборов президента РФ.

«Общалась я с европейскими политиками касательно освобождения наших пленных и политзаключенных из РФ. Я получила живую надежду, что в течение трех месяцев после выборов президента РФ до начала спортивных соревнований в России или где-нибудь будет решен этот вопрос», — заявила Савченко.

Напомним, в мае 2016 года Савченко, осужденная в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе, была помилована президентом России и вернулась на Украину.