Posted 15 марта 2018,, 12:31

Published 15 марта 2018,, 12:31

Modified 31 января, 18:47

Updated 31 января, 18:47

Власти Украины планируют признать майнинг видом экономической деятельности

15 марта 2018, 12:31

Правительство Украины поддержало внесение деятельности по майнингу криптовалюты в национальный «Классификатор видов экономической деятельности».

Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли Украины, сегодня правительственный комитет под председательством вице-премьера, министра Степана Кубива поручил ряду государственных органов разработать необходимые для этого документы.

Проектом соответствующего нормативно-правового акта займутся, в частности, Минэкономразвития, Минфин, Минюст, Минэнерго, Госстат, Агентство электронного правительства, а также Нацбанк, НКЦБФР и Служба безопасности Украины — по согласию.

«Таким дополнением классификатора мы решим проблему детенизации рынка майнинга, привлечем дополнительные доходы в бюджет, уменьшим отток квалифицированных ИТ-специалистов и уменьшим силовое давление на криптообщество», — отметил министр экономического развития.

Кубив добавил также, что в данный момент Украина «занимает уверенные позиции в мировом криптопространстве», но признал, что для развития этой сферы законодательство должно быт более прогрессивным.