Posted 16 марта 2018,, 12:35

Published 16 марта 2018,, 12:35

Modified 31 января, 18:48

Updated 31 января, 18:48

В МИД Британии рассказали, кто мог санкционировать отравление Скрипаля

16 марта 2018, 12:35
В Кремле заявление Бориса Джонсона расценили как «шокирующее и непростительное нарушение дипломатических правил приличия».

Британские власти выдвинули свою версию того, как было организовано отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Так, глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что решение об атаке с использованием яда «Новичок» против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля могло быть принято лично российским президентом, передает Reuters (перевод РБК).

Он подчеркнул, что «абсолютно ясно, что эта атака с применением нервно-паралитического агента была организована Россией». По словам Джонсона, добавляет РБК, решение было принято именно Владимиром Путиным «с высокой вероятностью» (overhemlingly likely).

Министр вновь повторил обвинения в адрес России о нарушении международных соглашений о запрещении химического оружия. Джонсон заявил, что Россия «нелегально разрабатывала и хранила «Новичок».

Вместе с тем, Джонсон добавил, что Британия ничего не имеет против русских. «То, что произошло, не приведет к русофобии», — подчеркнул он.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посчитал непростительным нарушением дипломатического этикета обвинения со стороны официального Лондона в адрес главы российского государства Владимира Путина в его якобы причастности к делу об отравлении Сергея Скрипаля.

«Мы уже на различных уровнях неоднократно заявляли, что Россия не имеет никакого отношения к этой истории, — заявил Песков ТАСС. — Любая отсылка или упоминание нашего президента в этой связи является ни чем иным, как шокирующим и непростительным нарушением дипломатических правил приличия».

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в британском Солсбери с признаками сильного отравления. Пострадавших госпитализировали. Власти Британии заявили о возможной причастности Москвы к инциденту. Позднее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что нейропаралитическое вещество, которым были отравлены Скрипаль и его дочь, разработано в России.15 марта Великобритания, Франция, Германия и США выступили с совместным заявлением, в котором официально обвинили Россию в организации отравления Скрипаля. За день до этого Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов.

Химик Вил Мирзаянов, один из основных разработчиков отравляющего вещества (ОВ) «Новичок», которым, предположительно, были отравлены Скрипаль и его дочь, заявил, что даже если пострадавшие после отравления выживут, они уже не поправятся.