Posted 16 марта 2018,, 15:45

Published 16 марта 2018,, 15:45

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

Порошенко назначил командующего Объединенными силами в Донбассе

16 марта 2018, 15:45

Президент Украины Петр Порошенко назначил заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенными силами в Донбассе.

Как напомнил украинский лидер на своей странице в Facebook, ранее по его инициативе был принят закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». Этот закон предполагает смену формата операции в Донбассе: вместо «антитеррористической операции» начнется «операция Объединенных сил».

«Руководство силами и средствами ВСУ и других военных формирований и правоохранительных органов будет возлагаться на командующего Объединенных сил. На эту должность я решил назначить генерал-лейтенанта Сергея Наева», — написал Порошенко.

Он добавил, что поставил перед генерал-лейтенантом задачу укрепить ВСУ настолько, «чтобы они были не только обороноспособны, но и способны освободить оккупированные территории».

Напомним, закон о реинтеграции Донбасса был принят Верховной радой Украины 18 января. Порошенко подписал его 20 февраля. Этот закон признает контролируемые ополченцами территории Донецкой и Луганской областей оккупированными, а Россию — «государством-агрессором».