Posted 18 марта 2018,, 15:36

Published 18 марта 2018,, 15:36

Modified 31 января, 18:49

Updated 31 января, 18:49

Сторонники Саакашвили митинговали в Киеве и Харькове

18 марта 2018, 15:36

В украинской столице Киеве завершился очередной митинг сторонников бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, которые требовали отставки президента Украины Петра Порошенко.

По данным УНИАН, акция длилась два часа, в течение которых участники успели разобрать металлические конструкции в центре Киева.

Организаторы заявили, что дату следующей акции они объявят позже. При этом они сообщили, что планируют провести митинг у здания парламента в один из будних дней с требованием, в частности, принять закон об импичменте президенту.

Саакашвили обратился к собравшимся по громкой связи и пообещал украинцам «вернуть Крым».

«Приветствую вас, Киев! Мы вернули Майдан, мы вернем себе и Крым», — заявил политик.

Он также призвал собравшихся начать акции «прямого действия» и «народного гнева», направленные против Киева. По его словам, украинцы должны показать сопротивление «приспешникам режима» и показать им «горящую землю под ногами».

Еще один митинг прошел в Харькове, его организовала общественная организация «Движение новых сил», лидером которой является Саакашвили. Охрану публичной безопасности и порядка обеспечивали 200 сотрудников полиции и курсантов вузов системы МВД. Пресс-служба областного управления Национальной полиции Украины сообщила, что никаких нарушений не было зафиксировано.