Posted 19 марта 2018,, 08:25

Published 19 марта 2018,, 08:25

Modified 31 января, 18:50

Updated 31 января, 18:50

Самой красивой книгой Латвии признан альбом, посвященный античному Риму

19 марта 2018, 08:25

Альбом «Piranesi. Roman Antiquities», изданный художественным музеем «Рижская биржа» при поддержке посольства Италии в Латвии и благотворительного фонда Rietumu, был признан самой красивой книгой по искусству, вышедшей в Латвийской Республике в прошлом году. Подготовка и выход этой книги были приурочены к выставке работ великого итальянского художника Джованни Баттиста Пиранези, которая проходила в «Рижской бирже».

В Риге, в Национальном художественном музее, хранится обширная и разнообразная коллекция этого мастера. Она состоит более чем из 500 графических работ, которые объединены в альбомы или же представлены отдельными листами станковой графики. Основная часть «книги-лауреата» представляет собой каталог работ, посвященных античному Риму и его окрестностям, древним памятникам архитектуры, монументальным мавзолеям, руинам, интерьерам зданий, сооружениям и другим элементам архитектуры.

«Мы очень рады тому, что книга получилась такой содержательной и красивой. Надеемся, что классическое наследие великого графика в наше время будет не только интересно любителям изобразительного искусства, но и окажет значительную помощь в подготовке будущих архитекторов и художников, важнейшей частью которой является изучение архитектурной классики», — сказала на презентации этой книги председатель правления благотворительного фонда Rietumu Инга Шина (Inga Šīna).

Часть тиража этого альбома при поддержке благотворительного фонда Rietumu была передана художественным школам, колледжам и специализированным учреждениям.

Конкурс на самую красивую книгу ежегодно проводит Ассоциация книгоиздателей Латвии. Награды в нем присуждаются по семи категориям, одна из которых — «Книга по искусству».