Posted 19 марта 2018,, 10:51

Published 19 марта 2018,, 10:51

Modified 31 января, 18:50

Updated 31 января, 18:50

Джонсон: Россия «путается в показаниях» по делу об отравлении Скрипаля

19 марта 2018, 10:51
«То русские говорят, что никогда не производили „Новичок“, то говорят, что они его производили, но запасы его были уничтожены», - заявил он.

Дело об отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля приобретает «абсурдный» характер. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон накануне заседания глав внешнеполитических ведомств ЕС в Брюсселе, сообщает Reuters.

«То русские говорят, что никогда не производили „Новичок“, то говорят, что они его производили, но запасы его были уничтожены. Потом они говорят, что они его производили и все запасы были уничтожены, но кое-что было вывезено в Швецию, Чехию, Словакию, США и даже Великобританию», — цитирует Джонсона РИА «Новости».

«Это классическая русская стратегия», — добавил британский министр.

Сегодня, 19 марта, состоится заседание глав внешнеполитических ведомств ЕС. По словам Джонсона, «среди присутствующих за столом стран едва ли найдется одна, которая не пострадала бы из-за враждебных и разрушительных действий России».

4 марта Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания на скамейке у торгового центра, Лондон обвинил Москву в отравлении бывшего разведчика. 14 марта британский премьер-министр Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов. В ответ МИД России 17 марта объявил персонами нон грата 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании, они должны покинуть страну в течение недели.