Posted 20 марта 2018,, 08:59

Published 20 марта 2018,, 08:59

Modified 31 января, 18:51

Updated 31 января, 18:51

Поляки провели «антибандеровскую акцию» у посольства Украины в Варшаве

20 марта 2018, 08:59

У здания посольства Украины в Варшаве 19 марта прошла акция против украинских националистов.

Как рассказал на своей странице в Facebook украинский журналист Сергей Приходько, во время этой акции ее участники сожгли портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича, а представитель Сейма Польши потоптался ногами по красно-черному флагу. При этом участники акции выкрикивали антиукраинские лозунги.

В посольстве Украины в Варшаве уже осудили действия польских националистов. В сообщении на официальном сайте диппредставительства отмечается, что, «сознательно или бессознательно, но своими действиями и высказываниями они разжигают нетерпимость, действуют в интересах Кремля, в имперской политике которого нет места для существования ни свободной Украины, ни свободной Польши и демократической Европы».

В украинском посольстве также сообщили, что на акцию, помимо националистов, пришли граждане Польши, которые выразили «солидарность с Украиной и украинским народом». Украинские дипломаты поблагодарили этих людей за «силу и мужество».

Ранее, в начале марта, во Львове прошел факельный марш антипольской направленности. На нем звучали такие лозунги, как «Город Львов не для польских господ», «Помни, чужак, здесь хозяин украинец» и другие.