Posted 21 марта 2018,, 03:31

Published 21 марта 2018,, 03:31

Modified 31 января, 18:52

Updated 31 января, 18:52

Генерал США: На гиперзвуковое оружие РФ Пентагон может ответить только ядерным

21 марта 2018, 03:31
По словам главы Стратегического командования американских ВС, страна не располагает средствами защиты от такой угрозы.
США нечего противопоставить гиперзвуковому оружию России кроме угрозы ядерного возмездия, заявил председатель Стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен на слушании в комитете американского сената по вооруженным силам во вторник.
Генерал выразил мнение, что США не располагают средствами защиты непосредственно от сверхзвукового оружия, передает РИА Новости со ссылкой на Business Insider.
«У нас нет никакой защиты, которая могла бы предотвратить применение такого оружия против нас», — заявил Хайтен. При этом он отметил, что единственной защитой США от подобного вида вооружений является «угроза ядерного возмездия».
«Мы бы ответили силами сдерживания, которые включают в себя триаду и ядерные возможности, которыми мы обладаем для реагирования на такие угрозы», — подчеркнул Хайтен.
Ранее президент России Владимир Путин в послании парламенту представил новейшие виды вооружения, а также рассказал о создании системы «Авангард», способной лететь в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающей число Маха более чем в двадцать раз. По мнению экспертов, появление такого оружия «сделает бесполезной всю американскую систему ПРО».