Posted 21 марта 2018,, 11:03

Published 21 марта 2018,, 11:03

Modified 31 января, 18:52

Updated 31 января, 18:52

Украина разорвала программу экономического сотрудничества с Россией

21 марта 2018, 11:03
Решение об этом принято на сегодняшнем заседании правительства страны из-за «торговой агрессии РФ».

Правительство Украины прекратило действие программы экономического сотрудничества с Россией на 2011—2020 годы.

Соответствующее постановление члены украинского правительства приняли на сегодняшнем заседании, сообщают «Украинские новости».

Как указано в пояснительной записке к принятому постановлению, российская сторона принимает меры, противоречащие заявленным в программе целям и направленные, помимо прочего, на торговую и транзитную агрессию в отношении Украины.

Напомним, о планах прекратить действие программы премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил на прошлой неделе. Он объяснил, что задача Украины — «максимально развивать собственную экономику», поэтому необходимо «ограничивать и ликвидировать сотрудничество с государством-агрессором».
Программа экономического сотрудничества была подписана представителями Украины и России в Москве в июне 2011 года. Документ, который признает стороны стратегическими партнерами, признает необходимость дальнейшего развития украинско-российских связей во всех сферах экономики на взаимовыгодной и равноправной основе. Также целью программы было укрепление добрососедских отношений между Украиной и Россией.