Posted 21 марта 2018,, 21:19

Published 21 марта 2018,, 21:19

Modified 31 января, 18:52

Updated 31 января, 18:52

Президент Перу официально объявил о своей отставке

21 марта 2018, 21:19
Президент Перу Педро Пабло Кучински объявил в среду о решении покинуть свой пост, не дожидаясь голосования в парламенте по вопросу об импичменте, передает «Интерфакс». В записанном в президентском дворце видеообращении он пояснил, что принял такое решение на фоне сформировавшейся в стране «неуправляемой обстановки, не позволяющей идти вперед».
«Для страны будет лучше, если я уйду с поста президента», — сказал Кучински.
Ряд перуанских политиков, ранее поддерживающих президента, призвал Кучински уйти в отставку. Это произошло после публикации видео, на котором члены конгресса, поддерживающие президента, обещают члену одной из оппозиционных партий Перу ряд привилегий, если он не будет голосовать в поддержку импичмента Кучински.
Позже на этой неделе должно было состояться голосование по импичменту главы государства на фоне обвинений в адрес президента о том, что он солгал конгрессу, чтобы скрыть свои связи с бразильской строительной компанией Odebrecht, замешанной в коррупционном скандале, который затронул значительную часть Латинской Америки.
При этом многие СМИ отмечают, что на этот раз Кучински голосование проиграл бы.
Голосование по импичменту президента Перу уже проходило в декабре 2017 года. Тогда за отстранение Кучински проголосовало недостаточное количество депутатов.