Posted 22 марта 2018,, 11:47

Published 22 марта 2018,, 11:47

Modified 30 марта, 20:22

Updated 30 марта, 20:22

Верховная рада Украины проголосовала за арест Надежды Савченко

22 марта 2018, 11:47
В настоящее время народный депутат покинула здание парламента, отказавшись отвечать на вопросы журналистов.

Верховная рада Украины большинством голосов одобрила представление о снятии неприкосновенности с депутата Надежды Савченко и привлечении ее к уголовной ответственности.

За арест парламентария проголосовали 268 ее коллег, против выступили десять. Еще шесть депутатов воздержались, 55 решили совсем не голосовать. Кроме того, многие народные избранники не явились на заседание, трансляцию которого вели сразу несколько телеканалов.

Единственной фракцией, в полном составе не поддержавшей это решение, стал «Оппозиционный блок».

Ранее представление, внесенное в парламент генпрокурором Юрием Луценко, поддержал комитет по регламенту.

В настоящее время Надежда Савченко покинула здание парламента, на улице пообщавшись с мамой и сестрой, но отказавшись отвечать на вопросы журналистов.

Подозрения в адрес Савченко связаны с расследованием против главы Центра освобождения пленных Владимира Рубана. Он был задержан у линии соприкосновения в Донбассе 8 марта, при нем нашли арсенал оружия. По словам Луценко, Савченко и Рубан обсуждали госпереворот на Украине. Кроме того, по данным генпрокурора, депутат лично планировала теракт в зале заседаний Рады и вместе с сообщниками собиралась обстрелять центр Киева из минометов.