Posted 22 марта 2018,, 12:50

Published 22 марта 2018,, 12:50

Modified 30 марта, 20:22

Updated 30 марта, 20:22

Парламент Украины признал «незаконными» выборы президента РФ в Крыму

22 марта 2018, 12:50

Верховная рада Украины признала незаконным проведение выборов президента России на территории Крыма. За соответствующее постановление проголосовали 255 депутатов, передает «112 Украина».

Согласно официальному заявлению, утвержденному депутатами, организация российских выборов в Крыму является противоправной и не может быть свидетельством изменения украинского статуса полуострова.

«Существенные ограничения избирательных прав граждан в ходе избирательного процесса в РФ, создание неравных условий для кандидатов и отсутствие настоящего выбора, о которых говорится в предварительных выводах Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также неправомерное зачисление свыше 1 млн голосов из временно оккупированных Крыма и Севастополя существенно искажают результаты голосования на выборах президента РФ в целом, закономерно ставя под сомнение их легитимность», — говорится в заявлении.

Председателю Рады Андрею Парубию поручено обеспечить распространение этого заявления среди парламентариев иностранных государств и в международных организациях.

Кроме того, парламент Украины призвал международное сообщество ввести новые санкции против России и людей, которые участвовали в организации голосования в Крыму.

Напомним, выборы президента России состоялись 18 марта. Действующий глава государства Владимир Путин одержал на них победу, набрав более 76% голосов. В Крыму его поддержали более 90% избирателей.

Крым вошел в состав РФ по итогам референдума, состоявшегося на полуострове в марте 2014 года. Ни Киев, ни международное сообщество не признают Крым российским и считают его временно оккупированной территорией Украины.