Posted 22 марта 2018,, 14:17

Published 22 марта 2018,, 14:17

Modified 30 марта, 20:22

Updated 30 марта, 20:22

Во время заседания Рады сторонник Савченко предупредил полицию о подготовке теракта в ее поддержку

22 марта 2018, 14:17

В полицию Киева поступило сообщение о теракте, готовящемся в Верховной раде в поддержку депутата Надежды Савченко.

Как сообщает пресс-служба столичной полиции, неизвестный мужчина позвонил и сообщил об этом как раз тогда, когда в парламенте шло рассмотрение вопроса о снятии с Савченко депутатской неприкосновенности и привлечении ее у уголовной ответственности по делу о терроризме. Звонивший не представился и попросил зарегистрировать его сообщение о том, что он готовит теракт.

После этого полиция обследовала территорию вокруг Рады и не обнаружила никаких опасных предметов. Вскоре правоохранители установили личность звонившего. Им оказался 40-летний житель Киева. Мужчина задержан. Объяснить свой поступок он не смог.

Теперь задержанному грозит до шести лет лишения свободы. Правоохранители решают вопрос о начале уголовного производства по статье «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности».

Как сообщалось ранее, на сегодняшнем заседании Верховная рада Украины большинством голосов приняла представление о снятии с Савченко депутатской неприкосновенности и привлечении ее к уголовной ответственности. После этого парламентарий была задержана. Ее подозревают в планировании государственного переворота и террористического акта в здании Рады, а также нападения на правительственный квартал в Киеве с использованием минометов…