Posted 23 марта 2018,, 15:19

Published 23 марта 2018,, 15:19

Modified 31 января, 18:54

Updated 31 января, 18:54

Франция и Германия готовы принять «жесткие меры» против России

23 марта 2018, 15:19
Эмманyэль Макрон, в частности, подчеркнул, что инцидент в британском Солсбери «поставил под угрозу безопасность всей Европы».

Президент Франции Эмманyэль Макрон готов поддержать «жесткие меры» против России в связи с отравлением экс-разведчика Сергея Скрипаля. Об этом он заявил на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам Макрона, инцидент в британском Солсбери «поставил под угрозу безопасность всей Европы», передает Reuters. Этот случай «требует решительного ответа со стороны ЕС», добавил он.

В свою очередь, Меркель выразила уверенность, что обвинения в адрес Москвы «оправданны».

Кроме того, она добавила, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже представила лидерам ЕС определенные доказательства российского следа в деле об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери. Вместе с тем, Меркель не уточнила, какими именно доказательствами поделилась британский премьер, но отметила, что сделанная Лондоном экспертиза «очень основательна и никем не ставится под вопрос». По ее словам, выводы, сделанные на основании этих сведений, «вероятно, не будут сильно отличаться от тех, которые будут представлены в экспертизе Организации по запрещению химического оружия».

Добавим, что, по словам канцлера Германии, возможные меры против РФ Берлин будет обсуждать вместе с Парижем.

Ранее после саммита в Брюсселе лидеры европейских стран решили отозвать из России посла Евросоюза.