Posted 24 марта 2018,, 14:14

Published 24 марта 2018,, 14:14

Modified 31 января, 18:54

Updated 31 января, 18:54

Берлин выступил за отмену принципа единогласия в ЕС по внешнеполитическим вопросам

24 марта 2018, 14:14

Германия поддержала идею председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, предложившего отменить принцип единогласия при голосовании Евросоюза по внешнеполитическим вопросам.

«Принцип единогласия позволяет легко добиться своих целей тем, кто хочет извне внести в раскол в ЕС», — заявил госминистр в МИД Германии Михаэль Рот, передает Der Spiegel.

На Мюнхенской конференции по безопасности в феврале Юнкер призвал отменить принцип единогласия при принятии внешнеполитических решений. По его словам, этот принцип препятствует возможностям Евросоюза участвовать в решении важных проблем международной политики.

Ранее отмечалось, что страны Евросоюза поддержали Британию в деле об отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Лондон обвинил в организации отравления Москву. Позднее британские власти выслали из страны 23 российских дипломата. Солидарность с Бриитанией проявили и другие европейские страны. Сразу 20 государств Европы решили выдворить дипломатических представителей России. Как сообщалось, о планах выслать дипломатов заявили в том числе Франция, Польша, Нидерланды, Чехия, Ирландия, Эстония, Латвия, Литва и Болгария.