Posted 26 марта 2018,, 03:59

Published 26 марта 2018,, 03:59

Modified 31 января, 18:55

Updated 31 января, 18:55

США собираются расследовать расширение влияния Китая в Африке

26 марта 2018, 03:59
Наращивание Китаем экономического и политического влияния в Африке станет предметом расследования, которое проведет спецкомитет по разведке Палаты представителей Конгресса США. Об этом сообщил председатель данного комитета Девин Нуньес.
По словам республиканца, «прежде всего, интересует военное присутствие и потенциальное военное присутствие, которое Китай пытается установить в разных частях мира». Законодатель констатировал, что эта тема не привлекала большого внимания в последнее время, так как многие следили за действиями РФ.
«Однако, между тем, китайцы только что открыли базу, военную базу, в Джибути», — сказал Нуньес. Он высказал предположение, что китайцы «ищут возможности для инвестирования в порты и инфраструктуру по всему миру, не только с целью расширения военного присутствия, но и для получения контроля над властями других стран».
Как передает ТАСС, Нуньес пообещал в течение недели представить более подробную информацию о расследовании. Парламентарий выразил опасения в связи с тем, что укрепление Пекина в Африке может позволить ему в большей степени контролировать мировую торговлю.