Posted 26 марта 2018,, 11:11

Published 26 марта 2018,, 11:11

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Явка на выборах в парламент Туркмении составила более 91%

26 марта 2018, 11:11

В воскресенье, 25 марта, в Туркменистане прошли выборы в меджлис (парламент) республики. Как сообщает «Хроника Туркменистана», по официальным данным, явка на выборах составила 91,6%.

Однако, по информации корреспондентов издания, реальная явка была гораздо ниже. Так, на одном из избирательных участков в Лебапском велаяте, где зарегистрировали 1680 избирателей, к 16:00 проголосовали лишь 47 человек — главным образом, учителя школы, на территории которой был организован избирательный участок.

Похожая ситуация наблюдалась и в Дашогузском велаяте — на участке в одном из районов региона было зарегистрировано более 2 тыс. избирателей, при этом проголосовали там только 84 человека. Все они были работниками бюджетных организаций и имели при себе паспорта других членов своей семьи, а кто-то — даже соседей.

По информации наблюдателей, следивших за голосованием от издания, большинство жителей Туркменистана предпочли в выходной день сходить на рынок, а не выборы.

Кроме того, по данным «Радио Азатлык», репортажи о парламентских выборах туркменские государственные телеканалы начали снимать за две недели до голосования.

«Собрали группу бюджетных работников и подготовили репортажи с избирательных участков. Люди, приглашенные для проведения голосования, вечером до этого сами заполнили бюллетени, потом перед камерами рассказывали, мол „на выборы пришло столько-то процентов избирателей“», — рассказал один из очевидцев съемок.

Всего парламент республики состоит из 125 депутатов. В этом году на эти места претендовали 284 кандидата. Как отмечает «Фергана», одним из кандидатов в депутаты парламента был сын президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова — 36-летний Сердар, которого некоторые эксперты считают основным претендентом на пост главы государства в будущем.

На предыдущих парламентских выборах, которые прошли в Туркменистане в 2013 году, явка избирателей составила 91,3%, в 2008 году — 93,8%.