Posted 26 марта 2018,, 12:55

Published 26 марта 2018,, 12:55

Modified 31 января, 18:55

Updated 31 января, 18:55

Премьер Чехии назвал российских дипломатов «необъявленными разведчиками»

26 марта 2018, 12:55

Чешский премьер-министр Андрей Бабиш высказался относительно решения выслать российских дипломатов в связи с отравлением бывшего разведчика Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

«Термин «дипломат» ошибочен. На самом деле их нужно называть «необъявленными разведчиками», — заявил Бабиш, его пост размещен в соцсети Facebook.

По словам чешского премьера, если кто-то думает, что такие сотрудники делают для Праги что-то хорошее, то он неправ. «Кроме того, российская сторона скандально обвинила нас в том, что яд «Новичок» производится у нас. Это грязная ложь», — подчеркнул премьер.

Бабиш добавил, что Лондон может рассчитывать на поддержку Праги, несмотря на выход из ЕС. «Мы должны сделать все, чтобы Европа была сильной и единой. Плюс, конечно, Великобритания является значимым членом НАТО и с точки зрения безопасности является ключевым партнером Чехии», — указал премьер.

Напомним, Скрипаль и его дочь были найдены с признаками отравления 4 марта недалеко от торгового центра в британском Солсбери. Лондон обвинили в случившемся Москву, британские власти выслали из страны 23 российских дипломата. Позднее 20 европейских стран в знак солидарности с Лондоном объявили о готовности выслать российских дипломатов. Об аналогичных намерениях также сообщили в Вашингтоне.