Posted 26 марта 2018,, 13:56

Published 26 марта 2018,, 13:56

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Защита Надежды Савченко попросила суд освободить ее из-под ареста

26 марта 2018, 13:56

Адвокаты депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко подали в Апелляционный суд Киева жалобу на решение об аресте парламентария.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на адвоката Виктора Чевгуза, в жалобе защита просит изменить избранную депутату меру пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей.

В жалобе защита настаивает, что Савченко была задержана и арестована незаконно и что обвинения ей были предъявлены незаконно на основе доказательств, добытых незаконным путем — без разрешения следственного судьи. По словам Чевгуза, защита Савченко расценивает все случившееся с депутатом как «политическую расправу».

Собеседник агентства отметил, что жалоба уже зарегистрирована. Ее рассмотрение может состояться 28 или 29 марта.

Напомним, решение об аресте Савченко до 20 мая 23 марта вынес Шевченковский районный суд Киева. Это произошло на следующий день после того, как Верховная рада разрешила привлечь депутата к уголовной ответственности. По завершении заседания парламентария задержали. Ей предъявили обвинения по ряду уголовных статей. В частности, Савченко подозревается в планировании террористического акта, подготовке госпереворота и посягательстве на жизнь государственного деятеля.