Posted 26 марта 2018,, 14:19

Published 26 марта 2018,, 14:19

Modified 31 января, 18:55

Updated 31 января, 18:55

Глава МИД Латвии призвал Россию не вмешиваться в реформу школьного образования в республике

26 марта 2018, 14:19

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отреагировал на заявление МИД РФ, в котором критикуются принятые латвийским Сеймом поправки, предполагающие отмену билингвального образования в учебных заведениях страны, передает Delfi.

Ранее в российском дипведомстве заявили, что данные поправки, касающиеся в том числе русскоязычных школ в Латвии, еще больше осложнят российско-латвийские отношения, «и вся ответственность за это полностью ложится на латвийскую сторону».

«В очередной раз под предлогом „интеграции“ и „укрепления позиции государственного языка“ попраны законные интересы и международно признанные права более чем трети населения этой прибалтийской республики. Принятые националистическим большинством латвийского Сейма поправки противоречат декларациям руководства этой страны о приверженности высоким демократическим стандартам и ценностям, а также целому ряду международно-правовых актов. Рассчитываем также, что подобные действия получат объективную оценку со стороны международных профильных структур», — отметили в МИД РФ.

В свою очередь, Ринкевич заявил, что планируемая школьная реформа — дело Латвии, и посоветовал России не вмешиваться во внутренние дела другого государства.

Напомним, Сейм Латвии одобрил указанные поправки 22 марта. Теперь их должен утвердить президент Раймонд Вейонис. Если он подпишет законопроект, с 2019-2020 учебного года в Латвии начнется постепенный переход к школьному образованию исключительно на государственном языке. Планируется, что он будет завершен в 2021-2022-м учебном году.