Posted 27 марта 2018,, 08:30

Published 27 марта 2018,, 08:30

Modified 31 января, 18:55

Updated 31 января, 18:55

На Украине ждут указа Порошенко о завершении АТО и начале операции объединенных сил в Донбассе

27 марта 2018, 08:30

Антитеррористическая операция, которую власти Украины проводят в Донбассе, закончится после того, как президент Петр Порошенко подпишет указ об объявлении начала операции нового формата — операции Объединенных сил.

Об этом в интервью «5 каналу» сообщил командующий операцией Объединенных сил Сергей Наев, передает УНИАН.

«Антитеррористическая операция — она продолжается, и будет действовать до тех пор, пока президент Украины своим указом не объявит о начале операции Объединенных сил», — сказал он.

Наев уточнил, что это произойдет только после того, как он подчиненный ему оперативный штаб предпримут ряд мер по подготовке этой операции, в том числе по планированию. Сроки подготовки, отметил Наев, «не будут продолжительными».

«У меня уже есть определенные временные показатели, до какого времени я должен завершить подготовку к этой операции, подготовить доклад начальнику Генерального штаба главного командования Вооруженных сил Украины и в дальнейшем президенту Украины. И после утверждения этих действий и планировочных документов и состоится мероприятие по началу операции», — добавил командующий.

Напомним, 16 марта Порошенко назначил Наева командующим Объединенными силами в Донбассе, а также объявил о завершении АТО и переходе к операции Объединенных сил.

Смена формата операции в Донбассе предусмотрена законом «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», который был подписан президентом в феврале.