Posted 27 марта 2018,, 19:31

Published 27 марта 2018,, 19:31

Modified 31 января, 18:56

Updated 31 января, 18:56

СМИ: В представленной Лондоном презентации по «делу Скрипаля» РФ назвали «виновной без малейшего сомнения»

27 марта 2018, 19:31

Лондон представил свою официальную позицию по «делу Скрипаля», распространив среди высокопоставленных представителей иностранных посольств документ-презентацию. В этом материале Россия из категории «с высокой долей вероятности» виновных в отравлении разведчика переведена в категорию «виновных без малейшего сомнения», сообщает газета «Коммерсант», в распоряжении которой оказалась копия презентации.

Как отмечает издание, материал был показан и роздан в распечатанном виде 80 высокопоставленным представителям иностранных посольств 22 марта, за четыре дня до массовой высылки российских дипломатов.

Презентация состоит из шести слайдов и сопровождается расширенным устным комментарием посла Великобритании. В документе излагается хронология инцидента в период с 4 марта по 20 марта, когда «23 незарегистрированных офицера российской разведки были высланы из Великобритании». Также к материалу прикреплена карта с местами действия происшествия в британском городке Солсбери: домом Сергея Скрипаля, рестораном Zizzi, торговым центром и пабом Bishop`s Mill. Один из разделов презентации носит название «Новая фаза российской агрессии». Он содержит описание отравляющего вещества «Новичок», который, как утверждается, были отравлены Скрипаль и его дочь. «51 человек прошел осмотр в госпитале, 131 человек потенциально могли находиться в контакте с отравляющим веществом. В расследование вовлечены 250 сотрудников антитеррористических подразделений и 180 военных», — отмечено в документе.

«Безо всяких сомнений, Россия ответственна. Никакая другая страна не имела одновременно возможностей, намерения и мотива. Никакого заслуживающего доверия альтернативного объяснения не существует», — подчеркивается в презентации. Там же отмечается, что Россия не предоставила Великобритании убедительных доказательств своей непричастности к инциденту.

По данным газеты, заключительный слайд презентации говорит о мерах, которые британское правительство приняло по результатам расследования по «делу Скрипаля». Среди них — «прямое указание на ответственность России», «демонтаж российской разведывательной сети в Великобритании», «заморозка всех планируемых двусторонних контактов», «усиление пограничного контроля», «борьба с криминалом и коррупцией», «принятие новых законов» и «другие меры по противодействию враждебному государству». «Мы должны показать России, что она должна быть привлечена к ответственности за происшедшее», — резюмировал британский посол Лори Бристоу.

«Британцы подготовили очень качественный и убедительный обзор этого инцидента, сравнив его с похожими случаями, имевшими место в прошлом», — так отозвался о документе посол США в России Джон Хантсман.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook отметила, что презентацию «не передают российской стороне и не предают гласности». По ее словам, «на сегодняшний момент от Лондона поступило ноль информации в адрес России относительно того, что случилось».