Posted 28 марта 2018,, 09:11

Published 28 марта 2018,, 09:11

Modified 31 января, 18:56

Updated 31 января, 18:56

Премьер Украины после трагедии в Кемерово объявил о масштабной проверке мест массового скопления людей

28 марта 2018, 09:11

На Украине будет проведена масштабная проверка безопасности кинотеатров, школ, детских садов и других мест массового пребывания людей.

Соответствующее поручение премьер-министр Владимир Гройсман дал МВД, Государственной службе по чрезвычайным ситуациям и другим уполномоченным ведомствам, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня мы даем от правительства поручение МВД, Госслужбе по чрезвычайным ситуациям совместно с другими органами власти, местными органами власти, начать масштабную проверку торговых центров, кинотеатров, школ, садов, детских клубов, — все те места, где находятся люди», — сказал Гройсман, открывая сегодняшнее заседание правительства.

Как отметил премьер, иногда собственники развлекательных и торговых центров пренебрегают требованиями пожарной безопасности, чтобы сэкономить.

«Должна быть жесткая система контроля, не тогда, когда случилось, расследовать, а сделать все, чтобы не случилось трагедий, особенно в местах массового пребывания людей», — подчеркнул глава правительства.

Ранее подобные проверки были объявлены также в Белоруссии и России. Это произошло после того, как 25 марта в Кемерово сгорел торговый центр «Зимняя вишня». При пожаре погибли, по данным МЧС России, 64 человека, в том числе 41 ребенок. Еще более 70 человек пострадали.