Posted 28 марта 2018,, 22:59

Published 28 марта 2018,, 22:59

Modified 31 января, 18:57

Updated 31 января, 18:57

В Париже прошел марш против антисемитизма

28 марта 2018, 22:59
Марш против антисемитизма в память об убитой 85-летней француженке еврейского происхождения Мирей Кнолль прошел в среду в Париже, передает РИА Новости.
Марш, организатором которого выступил Совет еврейских общин Франции (CRIF), стартовал от площади Насьон во французской столице. В шествии приняли участие члены французского правительства, в том числе глава МВД Жерар Коллон. Среди участников акции было много пожилых людей.
Лидера партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люка Меланшона, который пришел на акцию, освистали, как и лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Оба — и Меланшон, и Ле Пен — вынуждены были покинуть акцию.
В ходе шествия участники несколько раз пели «Марсельезу». Завершилось шествие около дома убитой женщины. Там установлен импровизированный мемориал с фотографией Кнолль, куда пришедшие возлагали цветы.
Как сообщил Совет еврейских общин Франции, подобные марши, кроме Парижа, провшли и в других французских городах, в том числе в Лионе, Страсбурге, Марселе, Тулузе, Бордо, Орлеане, Лилле.
Тело Кнолль, которая пережила Холокост, было найдено в прошлую пятницу. Преступники нанесли ей несколько ножевых ранений, а потом пытались сжечь тело. Правоохранительные органы Франции задержали двух подозреваемых и предъявили им обвинения в убийстве. Как отмечают французские СМИ, следствие усматривает в деле антисемитский мотив. Убийство женщины вызвало широкий общественный резонанс. Президент Эммануэль Макрон осудил преступление, написав в Twitter, что подтверждает решимость бороться с антисемитизмом.