Posted 29 марта 2018,, 07:44

Published 29 марта 2018,, 07:44

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Посол США в РФ не исключил ареста российских активов в Штатах

29 марта 2018, 07:44

Посол США в Москве Джон Хантсман допустил заморозку российских активов в Штатах. Вместе с тем он уверен, что страны смогут улучшить отношения без подобных мер.

Как передает РБК, дипломат пояснил, что гарантирующая неприкосновенность дипломатической собственности Венская конвенция в данном случае может не действовать. Он отметил, что «есть и другие соглашения».

Наладить американо-российские отношения, по мнению Хантсмана, возможно, если стороны «сядут за стол и честно поговорят о том, что значит быть надежным и ответственным партнером». Отравление экс-разведчика Сергея Скрипаля в Британии — это пример «безответственного» поведения, считает посол.

«Боюсь, что у нас не будет нормальных отношений, пока мы не сможем конструктивно решить некоторые проблемы», — добавил он.

Ранее 28 стран, в том числе США, выслали более 150 российских дипломатов в связи с отравлением в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Москву подозревают в применении нервно-паралитического газа «Новичок», но Кремль эту версию отвергает.