Posted 29 марта 2018,, 13:52

Published 29 марта 2018,, 13:52

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Воевавшие в Донбассе финские добровольцы опубликуют книги с воспоминаниями

29 марта 2018, 13:52

Добровольцы из Финляндии, которые воевали в Донбассе на стороне ополченцев, планируют издать несколько книг, посвященных этой войне. Об этом сообщил руководитель представительского центра ДНР в Хельсинки Йохан Бекман, передает «Донецкое агентство новостей».

«В частности, доброволец „Вилле“ уже пишет свои воспоминания, а другой финский доброволец, который хочет, скорее всего, печататься под псевдонимом, намерен опубликовать свои мемуары о войне под названием „Одиннадцать падающих звезд“. Материалы он уже опубликовал в своем блоге», — сказал Бекман.

Он напомнил, что в 2015 году на финском языке была опубликована книга «Возрожденный из руин Донбасс» Матти Росси. В этой книге речь идет о войне в Донбассе и «подъеме нацизма на Украине». Кроме того, в марте этого года вышел роман финского волонтера «Последняя пуля», также посвященный конфликту в Донбассе. По словам Бекмана, к таким книгам «есть большой интерес».

Представительство ДНР в Хельсинки было создано осенью 2016 года, его торжественное открытие состоялось в декабре 2017-го. Однако, как заявлял ранее посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров, «упомянутая Донецкая народная республика не существует в качестве признанного Финляндией государства и, следовательно, не может иметь посольства или иного официального представительства в Финляндии».