Posted 29 марта 2018,, 15:45

Published 29 марта 2018,, 15:45

Modified 31 января, 18:58

Updated 31 января, 18:58

СМИ: Саркози может предстать перед судом по обвинению в коррупции и злоупотреблении влиянием

29 марта 2018, 15:45

Экс-президент Франции Николя Саркози может предстать перед судом по обвинению в коррупции и злоупотреблении влиянием. По данным газеты Le Monde, в четверг, 29 марта, следственный судья подписал документ, тем самым направив дело экс-главы государства в уголовный суд Парижа.

«В настоящее время существует большая вероятность того, что господин Саркози вскоре предстанет перед судом вместе со своим адвокатом и другом Тьерри Герцогом и бывшим высокопоставленным судьей Жилбером Азибертом, все трое подозреваются в коррупции и злоупотреблении влиянием», — указывает издание (перевод «Европейская правда»).

Французская газета напоминает, что Саркози подозревают в том, что в 2014 году он пытался получить конфиденциальную информацию от Азиберта, который тогда был судьей Кассационного суда Франции. Защитники бывшего президента заверяют, что он обжалует это решение.

Ранее в отношении Саркози было начато официальное расследование по подозрению в получении незаконного финансирования его избирательной кампании от ливийского диктатора Муаммара Каддафи.