Posted 29 марта 2018,, 19:30

Published 29 марта 2018,, 19:30

Modified 30 марта, 20:17

Updated 30 марта, 20:17

NASA готовит к выводу на орбиту новый телескоп для поиска потенциально пригодных для жизни планет

29 марта 2018, 19:30

Американское космическое ведомство - NASA завершает последние приготовления для вывода на орбиту 16 апреля нового телескопа для поиска потенциально пригодных для жизни планет. Об этом рассказал руководитель группы исследователей из Массачусетского технологического института, которая занимается реализацией данного проекта, Джордж Рикер, передает ТАСС.

Он отметил, что ранее спецкомиссия подтвердила готовность к запуску аппарата под названием Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS, Спутник по исследованию планет, проходящих перед своей звездой). Для запуска с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) будет использована ракета-носитель Falcon 9 производства компании SpaceX.

Отправка телескопа в космос изначально была запланирована на март этого года.

Рикер надеется, что TESS обнаружит ряд планет, химический состав атмосферы которых может представлять интерес с биологической точки зрения.

В свою очередь, представитель NASA Стивен Райнхарт добавил, что этот телескоп "открывает дверь для исследований на совершенно другом уровне". По его словам, специалисты смогут изучать отдельные планеты и обсуждать различия между ними.

Как сообщает ТАСС, в ближайшие 10 лет NASA намерена вывести в космос еще два новых телескопа с целью поиска планетных систем, по своим параметрам в наибольшей степени сравнимых с нашей Солнечной системой.