Posted 30 марта 2018,, 15:05

Published 30 марта 2018,, 15:05

Modified 30 марта, 20:17

Updated 30 марта, 20:17

СМИ: У Трампа остался в запасе более жесткий вариант антироссийских санкций

30 марта 2018, 15:05
Как сообщается, у контрразведки США есть данные о более чем 40 «российских шпионах». Против них меры пока не приняли.

Советники президента США Дональда Трампа предлагали ему более жесткие меры против России в связи с «делом Скрипаля», чем высылка дипломатов. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

По информации издания, Трампу предложили три варианта. «Легкий» ответ предполагал высылку порядка 30 дипломатов и закрытие консульства РФ в Сиэтле. Согласно «среднему», выдворить должны были 60 российских дипломатов. Что подразумевалось под «жестким», не уточняется. Трамп в итоге выбрал «средний» вариант.

WP отмечает, что, по словам источника, у контрразведки США есть данные о более чем 40 «российских шпионах». Против них меры пока не приняли.

«Если вы выберете сейчас более жесткий сценарий и русские нам ответят, в дальнейшем мы будем ограничены в нашем ответе, — передал источник слова, которые прозвучали на встрече с Трампом во время обсуждения вариантов ответа Москве, сообщает РБК. - Со средним вариантом вы наносите тяжелый удар и при этом продолжаете сжимать кулаки».

Отмечается, что президента удалось убедить выбрать именно средний вариант.

Сегодня Россия ответила на высылку своих дипломатов из западных стран, включая Штаты, зеркальными мерами. 29 марта МИД РФ объявил о высылке 60 американских дипломатов и закрытии генконсульства США в Петербурге.