Posted 31 марта 2018,, 09:54

Published 31 марта 2018,, 09:54

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Инициативу Британии по отслеживанию «темных денег» России предложили перенести в США

31 марта 2018, 09:54

После того, как в британском парламенте 28 марта в связи с «делом Скрипалей» прошли слушания о «темных» деньгах из России, вложенных в экономику Соединенного Королевства, эту идею предложили распространить на США.

Так, эксперт по России и Евразии Центра защиты демократий Борис Зилберман заявил, что Конгресс сейчас внимательно приглядывается к тому, какие компании покупают недвижимость в стране.

По его словам, Комитет по банковским и финансовым услугам «прежде всего, конечно, смотрят на то, кто является реальным владельцем». «В Конгрессе есть совершенно определенное движение в сторону прояснения таких конечных бенефициаров, приобретающих дорогие дома в Нью-Йорке, Майами или Калифорнии, чтбы устранить неясность в вопросе, откуда пришел инвестор», — цитирует эксперта «Голос Америки».

Зилберман уточнил, что проблема начала восприниматься конгрессменами серьезно примерно около полутора лет назад. Тогда американцы «повнимательнее присмотрелись к тому, что происходит и дома, и у союзников, в частности в Лондоне, где российские олигархи скупают целые кварталы и используют подставные компании, чтобы купить имущество на деньги, выведенные в офшоры из России».

Он сравнил проникновение российских денег в Британию и США. «Конечно, российские деньги проникли в британскую финансовую систему гораздо глубже, чем в систему США — во-первых, потому, что британская система меньше и более доступна для проникновения. Так было изначально, когда еще в 1990-е российские богачи начали покупать объекты в Британии, и это продолжилось до середины 2000-х. Но в последние десять лет мы увидели другой тренд, когда российские олигархи стали приезжать в США, их жены стали приезжать сюда рожать или привозили детей, чтобы те получали американское гражданство, начали покупать недвижимость во Флориде», — сказал Зилберман.

Пока же российские деньги по-прежнему не встречают препятствий в США, особенно если с первого взгляда не ясно, что они российские:«Правила очень легкие, банки не обязаны спрашивать, откуда, собственно, пришли деньги, им не нужно знать покупателя, и в этой ситуации довольно легко скрыть, откуда реально пришли деньги. Пока все, я бы сказал, очень небрежно».

По словам экономиста, реальный владелец устанавливается, если проводится специальное расследование, или, например, идет процедура развода: данные вскрываются, и становится ясным, кто владел тем или иным активом. «Собственно, поэтому у нас толком нет ясной картины, кто что купил: это могут быть граждане России или Китая, которые получили деньги на эту покупку в результате незаконных действий, — говорит эксперт. — Мы устанавливаем это лишь время от времени, у нас нет системы или правил, которые бы ясно это регулировали».

При этом Конгресс рассматривает два законопроекта (True Incorporation Transparency for Law Enforcement Act и Counter Terrorism and Illicit Finance Act), которые призваны решить эту проблему. «Есть законодательные предложения, поступившие на рассмотрение в Конгресс от представителей обеих партий, но они еще не приняты. Их принятие было бы первым шагом в создании системы эффективного контроля над тем, кто реально чем владеет. Понятно, что финансовый сектор не очень заинтересован в такого рода контроле: если деньги есть на рынке, они их хотят, и это общая проблема», — сообщил он.