Posted 1 апреля 2018,, 23:15

Published 1 апреля 2018,, 23:15

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Во Франции начинается массовая забастовка железнодорожников

1 апреля 2018, 23:15
Во Франции в понедельник вечером начнется двухдневная забастовка работников железных дорог, передает ТАСС. Участники стачки выступают против планов властей реформировать отрасль и лишить их ряда профессиональных льгот.
Прекращать работу сотрудники национальной железнодорожной компании SNCF начнут сегодня вечером, однако это никак не скажется на функционировании железнодорожной сети страны. В полную силу забастовка развернется с утра вторника, именно на этот момент официально назначено начало стачки.
По словам замглавы SNCF Матиаса Вишера, протесты «повлекут за собой очень серьезное нарушение движения поездов». В общей сложности бастовать будут 77% машинистов компании. К стачке присоединятся контролеры, обслуживающий персонал и работники офисов. Во вторник будет отменено до 88% скоростных поездов TGV, до 87% междугородных рейсов Intercite и до 70 процентов региональных электропоездов TER.
Стачка затронет и работу международных скоростных рейсов, проходящих по территории Франции. В частности, 3 апреля будет отменено до четверти поездов Eurostar, которые соединяют Париж и Брюссель с Лондоном.
Забастовка уже объявлена двухмесячной. Планируется, что железнодорожники будут прекращать работу на два дня из пяти в ходе рабочей недели. Все ранее забронированные билеты на отмененные поезда пассажиры смогут бесплатно обменять на другие даты или получить возврат денег.