Posted 2 апреля 2018,, 02:14

Published 2 апреля 2018,, 02:14

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Китай призвал США «как можно скорее» отменить пошлины на сталь и алюминий

2 апреля 2018, 02:14
Китай призывает США отменить введенные пошлины на сталь и алюминий и путем диалога нормализовать двустороннюю торговлю. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении министерства коммерции КНР, передает ТАСС.
«Приостановление выполнения Китаем части обязательств в отношении США является его законным правом в качестве государства — участника Всемирной торговой организации (ВТО). Надеемся, что США как можно скорее отменят нарушающие правила ВТО меры, чтобы вернуть торговлю товарами между КНР и США в нормальное русло», — сказано в сообщении.
«Китай и США являются крупнейшими экономиками мира, сотрудничество является единственно верным выбором. Обе стороны должны в полной мере урегулировать все вопросы путем диалога, реализовать совместное развитие», — подчеркивается в документе.
Как отмечается в заявлении ведомства, введение США пошлин на сталь и алюминий является «злоупотреблением уставом ВТО, а также мерой, направленной против нескольких государств, и серьезным нарушением интересов Китая и принципа недискриминации системы многосторонней торговли».
В воскресенье министерство финансов Китая в ответ на введение США пошлин на импорт стали и алюминия сообщило о решении ввести со 2 апреля пошлины на 128 наименований американской продукции.