Posted 2 апреля 2018,, 10:20

Published 2 апреля 2018,, 10:20

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Полицию в украинской Ахтырке ночью подняли по тревоге для борьбы с наводнением и мародерами

2 апреля 2018, 10:20

В городе Ахтырка Сумской области из подтопленных в результате наводнения частных усадеб эвакуированы более 40 человек. Как сообщает УНИАН, 2 апреля в 01:15 в результате интенсивного таяния снега резко повысился уровень воды в реке Ахтырка, что привело к подтоплению частных усадеб на 11-ти улицах города.

«Максимальный уровень воды составлял до 80 см, по состоянию на 07:00 он уже снизился на 10 см. Проводится эвакуация населения. Из 25 подтопленных домов эвакуированы 43 человека», — говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Первые сообщения о наводнении стали поступать в дежурную часть ахтырской полиции сразу после часу ночи. По словам людей, вода поднялась почти на метр, были подтоплены дома и хозяйственные постройки.

«По тревоге немедленно был поднят весь личный состав местной полиции. Главной нашей задачей было не допустить в таких сложных условиях смерти или травматизма людей, обеспечить безопасное движение на автодорогах и общественный порядок, при этом исключив любую возможность мародерства или краж», — заявил начальник Ахтырского отделения полиции Руслан Кладько.

По его словам, работники полиции на плавсредствах вместе со спасателями патрулируют улицы, собирают из подтопленных домов людей, которые не смогли самостоятельно покинуть район бедствия. Пострадавших принимает городская больница, а также их доставляют в местную гостиницу и здание горисполкома. На месте происшествия, кроме полиции, работают бригады ГСЧС, скорой медицинской помощи и горисполкома. Спасательные работы продолжаются.