Posted 2 апреля 2018,, 13:50

Published 2 апреля 2018,, 13:50

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Президент Грузии подписал поправки в Конституцию, ограничивающие президентскую власть

2 апреля 2018, 13:50

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал поправки в Конституцию страны, предполагающие обновление главного закона страны. Эта работы, как сообщает Sputnik Грузия, шла с декабря 2016 года.

Обновленная Конституция Грузии вступит в силу после президентских выборов 2018 года, а некоторые ее нормы — в течение последующих лет. Основным новшеством этого закона является переход Грузии на парламентскую форму правления, при которой все важные для страны решения принимают парламент и правительство.

Президент остается главой государства и главнокомандующим, но его функции ограничиваются и становятся более «представительскими», а решения требуют согласования с премьер-министром, за исключением права на помилование и предоставление гражданства Грузии. Также в Грузии отменяют прямые президентские выборы. Население последний раз выберет президента осенью 2018 года. Далее это станет прерогативой 300 членов избирательной коллегии.

Оппозиция будет в парламенте получит право задавать вопросы членам правительства, также группа из 50 депутатов сможет поставить вопрос выражения недоверия кабинету министров.

Также меняется система избрания депутатов парламента — с 2024 года это будет происходить только по партийным спискам. Сейчас почти половину депутатов в Грузии выбирают из числа кандидатов (партийных и независимых) в одномандатных округах.

Парламентские выборы 2020 года пройдут по действующей системе, однако на них партиям будет разрешено создавать избирательные блоки, а чтобы попасть в парламент, они должны будут набрать не менее 3% голосов избирателей.